Мировым судьей судебного участка Октябрьского района Оренбургской области  рассмотрено уголовное дело  в отношении жителя    Азербайджана, который, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ- покушение на дачу взятки лично, в размере, нет превышающем десяти тысяч рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.  

Так, управляя автомобилем  гр. И., был остановлен находящимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором,  который предложил проехать в Отд МВД России по Октябрьскому району для составления административного протокола.  гр. И     понимая,  что будет привлечен к административной ответственности и на него будет наложен административный штраф, с целью избежания административного наказания, действуя умышленно, незаконно, с целью дачи взятки должностному лицу, осознавая противоправность своих действий, решил передать лично инспектору деньги в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении на гр. И.,

 В патрульном автомобиле, в указанный период времени высказал устно свое намерение о передаче сотруднику полиции денежных средств. При этом гр. И был неоднократно устно предупрежден инспектором, который отказался взять денежные средства, о том, что действия гр. И   являются дачей взятки должностному лицу и влекут уголовную ответственность. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны сотрудника полиции, продолжая реализовывать свой преступный умысел,  направленный на дачу взятки, гр. И.,  передал  инспектору в качестве взятки денежные средства,  однако завершить реализацию своего преступного умысла на дачу взятки должностному лицу гр. И до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что инспектор отказался от получения у него денег, и своевременно сообщил о незаконных действиях гр. И в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Мировой судья признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде  штрафа в размере 25 000 руб.  в доход государства.  

  Приговор вступил в законную силу.