21 февраля 2020 года в Оренбургском областном суде прошла ежегодная конференция судей области. В мероприятии приняли участие вице-губернатор, заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области А.С. Трубников, прокурор Оренбургской области  С.П. Берижицкий, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области А.М. Чадов, член Совета судей РФ, председатель Оренбургского областного суда в почетной отставке В.А. Емельянов.

Большое внимание в ходе конференции было уделено вопросу о проблемах администрирования штрафов исполнительным органом субъекта РФ в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ. Затрагивая данный вопрос, старший мировой судья по Промышленному району г. Оренбурга Т.А. Нуждина сообщила, что связи с вступлением в действие с 01 января 2020 года существенных изменений в бюджетное законодательство в части администрирования штрафов, теперь все административные штрафы, постановления о наложении которых вынесены мировыми судьями будут поступать в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в равных долях. Исключение составляют только административные штрафы за нарушение правил дорожного движения, которые в полном объеме подлежат зачислению в бюджет субъекта РФ. Поскольку органом исполнительной власти субъекта РФ,  осуществляющим финансовое обеспечение деятельности мировых судей, является Комитет по обеспечению деятельности мировых судей субъекта, на него с 01 января 2020 года были возложены обязанности по администрированию доходов от штрафов, установленных КоАП РФ.

Однако, структура Комитета, в соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 10.07.2015 года № 551-ук, не предусматривает финансово-бухгалтерского отдела. В связи с чем, обязанности по администрированию штрафов были возложены на секретарей суда.

Функции администрирования предполагают своевременное и полное внесение информации в региональную информационную систему государственных и муниципальных платежей РИС ГПМ, а так же осуществление контроля за внесенными данными и выполнение работ по выверке невыясненных платежей.

Дополнительные возлагаемые полномочия по администрированию штрафов не свойственны специфике непосредственного обеспечения правосудия мировыми судьями и сотрудниками аппаратов мировых судей и в разы увеличивают и без того высокую нагрузку.

По указанному вопросу были проведены многочисленные встречи представителей судейского сообщества с представителями министерства финансов Оренбургской области, по итогам которых поднимался вопрос о выделении дополнительной штатной численности на судебные участки и бюджетных ассигнований на их содержание. К сожалению, по данному вопросу от министерства финансов области был получен отказ, а проблема загруженности судебных участков осталась нерешенной.

пресс служба Оренбургского областного суда