В 1991 году был созван I Всероссийский съезд судей, на котором принято решение о создании Совета Судей в Российской Федерации, как органа, функционирующего в период между съездами.

В заседании первого съезда судей принимали участие 6 судей от Оренбургской области.

В марте 1992 года в Москве состоялось первое заседание Совета судей России. В августе 1992 году было принято решение о создании Совета судей по регионам страны.

Первый Совет судей Оренбургской области был избран на конференции судей 4 марта 1993 года в составе 19 человек, из них 3 – члены областного суда, 16 – судьи районных (городских) судов. Делегаты конференции единогласно избрали председателем Совета судей области Виктора Александровича Емельянова, председателя Новотроицкого городского суда. 

04 марта 2018 года Совет судей Оренбургской области отметил свое 25-летие.

Совет судей Оренбургской области избирается регулярно проводимыми областными конференциями судей и на каждой из них обновляет­ся его состав. Учреждение независимых и влиятельных органов судейского сообщества стало одной из гарантий независимости судей, защиты их прав, чести и достоинства.

В состав Совета судей 2007-2009 годов избирались председатель Сакмарского районного суда Зайцева Галина Гавриловна  и председатель Октябрьского районного суда (в настоящее время Сакмарский районный суд постоянное судебное присутствие в с. Октябрьское) Скляр Галина Александровна. 

Сегодня Совет судей занимается множеством вопросов, и материально-техническим обеспечением судов, и самоорганизацией судей. В деятельность Совета входят вопросы социальной защиты.

В своей практической работе Совет судей тесно взаимодействует с руководителями судов всех уровней, управлением Судебного департамента в Оренбургской области, квалификационной коллегией судей области, руководителями органов власти и общественных организаций.

Важную роль в жизни судейского сообщества призван сыг­рать созданный в июне 2007 года областной Совет ветеранов судей. Он призван объединить всех судей, находящихся в отставке, и решить несколько важных задач. Во-первых, привлечь ветеранов, к более активному участию в общественной жизни судейского сообщества. Во-вторых, шире использовать опыт вете­ранов для воспитания молодых судей. В-третьих, оказать помощь ветеранам, защитить их законные права и интересы.

По инициативе Совета судей в нашей области началось внед­рение элементов ювенальной юстиции на базе Промышленного районного суда г.Оренбурга.

Одной их инициатив, получивших в дальнейшем распространение в других регионах, стало создание в 2009 году по решению совета судей единых приемных во всех районных и городских судах Оренбургской области.

Совет судей принимает активную работу по информированию населения о деятельности судов.

В последние годы Совет судей Оренбургской области активизировал свою работу, принял ряд решений, позволивших укрепить авторитет судебной власти области, активизировать работу с детьми и по оказанию правовой помощи населению. На Совете рассматриваются актуальные вопросы деятельности каждого суда и всей судебной системы области, обобщается и распространяется положительный опыт работы судов и судей.

В настоящее время председателем Совета судей Оренбургской области является Кужабаев Мурат Даньярович. В состав совета судей входят 15 человек. Это представители Оренбургского областного суда, председатели районных судов, судьи, мировые судьи, представители Арбитражного суда  и военных судов суда.

Подготовлено с использованием информации, размещенной на сайте Сакмарского районного суда Оренбургской области