После постановления Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 N 19-П отмечены некоторые трудности с определением дня совершения правонарушения, которое выражается в неисполнении обязанности к определенному сроку. Напомним, что упомянутым Постановлением N 19-П признаны не соответствующими Конституции РФ те положения ст. 4.5 КоАП РФ, которые позволяли отсчитывать срок давности привлечения к административной ответственности одновременно и со дня совершения нарушения, и со следующего за этим событием дня. И если до принятия Постановления N 19-П казалось совершенно ясным, что срок давности исчисляется со следующего дня после дня истечения срока для исполнения какой-либо обязанности (уплаты штрафа, исполнения предписания), то теперь для расчета срока давности необходимо ясно представлять себе, в какой именно день совершено правонарушение, - в последний день срока (когда обязанность должна была быть исполнена, но исполнение не состоялось), или же правонарушение совершено на следующий день (хотя факт неисполнения обязанности очевиден уже на закате предыдущего дня).

Верховный Суд РФ исходит из того, что срок давности в описанной ситуации начинается на следующий день после окончания периода, в течение которого необходимо было исполнить обязанность, в частности, в рамках конкретного дела, - после истечения 180-дневного срока для уплаты штрафа:

- последний день для уплаты штрафа в данном конкретном деле - 12 апреля 2021 года,

- в таком случае событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наступило 13 апреля 2021 г.,

- следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату штрафа также начал исчисляться с 13 апреля 2021 года,

- и на день вынесения мировым судьей 12 июля 2021 г. постановления о назначении административного наказания данный срок не истек.

К сведению: Минюст России уже подготовил проект поправок к КоАП РФ в целях устранения выявленной Конституционным Судом РФ неопределенности в вопросе о начале исчисления срока давности привлечения к административной ответственности.