ВС РФ утвердил порядок трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети "Интернет"

Определен порядок организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети "Интернет".

Это связано с тем, что летом текущего года Закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ был дополнен новой статьей, устанавливающей единые принципы трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети "Интернет". Корреспондирующие изменения были внесены также в АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, а незадолго до этого - и в УПК РФ.

В документе закреплено, что проведение судебных заседаний по радио, телевидению и в сети "Интернет" осуществляется с разрешения суда, которое отражается в протоколе судебного заседания.

Для получения разрешения до начала судебного заседания необходимо подать соответствующее заявление (ходатайство). Оно подается в письменной форме. В нем необходимо указать наименование СМИ или сайта в сети "Интернет", посредством которых будет осуществляться трансляция, а также информацию о том, какую трансляцию планируется осуществлять - прямую, отсроченную, частичную.

Предусмотрено, что трансляция проводится силами и техническими средствами лица, выразившего желание на ее проведение, и за его счет. Представители СМИ проводят трансляцию во взаимодействии с уполномоченным работником аппарата суда.

Трансляция судебного заседания может быть ограничена судом во времени и должна осуществляться на указанных судом местах в зале. При этом процесс трансляции не должен мешать порядку в судебном заседании.

Информация о проведении трансляции судебных заседаний в сети "Интернет" будет размещаться на официальных сайтах судов интернет-портала ГАС "Правосудие" в разделе "Интернет-трансляция судебных заседаний", который создадут для этих целей.

По информации правовой системы Гарант