о рассмотренных делах  об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ, возбужденных в связи с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь и достоинство гражданина

В исполнение запроса Оренбургского областного суда от 03.08.2020 проведено обобщение  о количестве поступивших, рассмотренных дел об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ, возбужденных в связи с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь и достоинство гражданина за период с 1 января 2017 по 31 декабря 2019.   

Так в 2018 году  мировым  судьёй судебного участка № 3 Дзержинского района г. Оренбурга - исполняющим обязанности мирового судьи в административно – территориальных границах всего Октябрьского района Оренбургской области, рассмотрено 1 дело об административном правонарушении предусмотренное ст. 561 КоАП РФ, возбужденном в связи с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь и достоинство гражданина.   

Объективная сторона данного административного правонарушения выражалась в следующем: 19.09.2018 года около 10:45,  находясь у себя дома по адресу: г Оренбургская область, Октябрьский район, с. Октябрьское, ул. Луначарского, д.39 Аксёнов И.Г. из личной неприязни, с использованием своего персонального компьютера, со своей страницы социальной сети «Одноклассники», умышленно, с целью унизить честь и достоинство другого лица – Пряхина А.Г., выраженное в неприличной форме, резко противоречащей общепринятым правилам общения между людьми, требованиям общечеловеческой морали, употребил слова в тексте унижающие честь и достоинство Пряхина А.Г. в ситуации, в которой не принято их употреблять, при размещении в социальной сети «Одноклассники» в разделе «Объявления» с. Октябрьское Оренбургской области, чем унизил его честь и человеческое достоинство.

Дело рассмотрено с вынесением постановления, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, назначен административный штраф. Постановление обжаловано в Сакмарский районный суд Оренбургской области, по результатам рассмотрения которым, оставлено без изменения.

Более дела по ст. 5.61 КоАП РФ, возбужденным в связи с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь и достоинство гражданина, на судебном участке не рассматривались.

Мировой судья                                                                       Т.Б. Ерюкова