РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА

10 декабря 2020 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Октябрьского района Оренбургской области Т.Б. Ерюковой проведена рабочая встреча с представителями ОтдМВД России по Октябрьскому району Оренбургской области по вопросам практики применения ст. 14.17.1 КоАП РФ.

В ходе встречи мировым судьей Ерюковой Т.Б. были освещены основные проблемы, возникающие при применении данной нормы, обращено внимание на правильность оформления протоколов об административных правонарушений и сбора

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, ответственность по данной статье наступает за продажу физическими лицами, то есть гражданами, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в перечень которой включена не только алкогольная и спиртосодержащая пищевая продукция заводского изготовления, например водка и пр., но и такая продукция домашнего изготовления, то есть самогон. Следовательно, продажа одной бутылки самогона может обойтись для гражданина штрафом от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.